Российская газета 2019

Опубликовано: Российская газета, № 16 (7774), 24.01.2019 17:34

Источник: https://rg.ru/2019/01/24/reg-urfo/premiiu-bazhova-poluchil-obozrevatel-rossijskoj-gazety.html

Автор: Ксения Дубичева

Календарь для поэта

Премию Бажова получил обозреватель “Российской газеты”

Кстати, примерно по этому же поэтическому принципу жюри Бажовской премии отбирает лауреатов: их произведения – это определенный срез состояния и перспектив современной русской словесности. Так что премированный “Календарь поэзии” можно считать свидетельством дефицита поэзии.

– Сейчас нашей жизни ее не хватает, – признает председатель жюри Бажовского конкурса, доктор филологических наук Леонид Быков. – Примерно об этом же последний роман другого бажовского лауреата Алексея Сальникова. Его герой говорит о том, что сейчас поэзию как наркотик запретили.

Всероссийская литературная премия имени Бажова учреждена в прошлом веке, в 1999-м, не только знак уважения к писателю, но и как стимул литературной деятельности в русле заложенных им традиций. На соискание 20-й премии представили 79 книг прозы, поэзии, публицистики и 17 просветительских проектов. И хотя она считается уральской, география ее авторов – от Дальнего Востока до Поморья, плюс США, Германия, Израиль и так далее. В разные годы Бажовской премией отмечали произведения таких мастеров как Владислав Крапивин, Алексей Иванов, Ольга Славникова, Николай Коляда, Игорь Сахновский и других.

Лауреаты 2018 года:

В номинации “Мастер. Проза” – Алексей Сальников (Екатеринбург) с романом “Опосредованно”; “Мастер. Поэзия” – Алексей Остудин (Казань) с книгой стихотворений “Вишневый сайт”; “Мастер. Публицистика” – Дмитрий Шеваров (Москва) с “Календарем поэзии”. В номинации “Польза дела” – интегративный челябинский проект 1980 – 2018 года “Антология современной уральской поэзии”, продюсер – Марина Волкова, автор проекта – Виталий Кальпиди.